«

»

Авг 03

70 лет Великой Победы

12 мая 2015

    Праздник День Победы – один из самых почитаемых  и дорогих праздников  для каждого россиянина,  яркое свидетельство высочайшего мужества и героизма советского народа, уникального единения усилий фронта и тыла перед лицом жестокого врага. Каждое мероприятие, посвященное этой дате,  пропитано особенной атмосферой, гордостью и уважением.  И тем сильнее наша радость о том, что этот этап был достойно пройден, тем больше надежды в сердцах, что он не повторится, благодаря незыблемой памяти, передающейся из поколения в поколение.

В Балахтинском  доме-интернате для престарелых и инвалидов каждый год проходит ряд мероприятий, посвященных  Великой Отечественной войне. В этом, юбилейном году, было решено немного изменить привычный формат поздравлений.

121 апреля в доме-интернате состоялось торжественное вручение  юбилейных медалей труженикам тыла и, посвящённое 70-летию великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками.

Медали вручали: заместитель главы Балахтинского района  – Иккес Татьяна, глава и председатель совета депутатов Приморского муниципального образования – Мут Владимир.

Всего было вручено 4 юбилейных медали  труженикам тыла одной из, которых в этом году исполнилось 102 года. Также всем виновникам торжества от губернатора Красноярского края были вручены поздравительные открытки.

В преддверии праздника по инициативе коллектива учреждения,  была создана Книга Памяти, в основу которой легли воспоминания проживающих дома-интерната  об их родных и близких воевавших в  годы войны.

 2 7 мая мы провели праздничный концерт. В начале концерта со словами глубочайшей признательности и благодарности ко всем клиентам и труженикам тыла обратился  директор интерната Воробьева Татьяна.  Она сердечно поздравила всех  с самым уважаемым и дорогим праздником – Днем Победы, сказав, что, сколько бы лет ни минуло с мая 45-го, все мы никогда не забудем великую  войну и великую победу  справедливости над злом и насилием, а память о тех, кто отдал свои жизни ради свободы родной земли  будет всегда жить в сердцах людей..

Продолжился концерт исполнением  под баян всеми любимых песен военных лет, и рассказами ветеранов  о нелегких днях войны. Концертная программа отличалась многообразием номеров. Присутствующие тепло встречали каждое выступление.

39 мая.  Коллектив учреждения организованной колонной прошли  по центральной  улице поселка к памятнику победы, где проводился торжественный митинг,  посвященный празднования 70 летия Победы, труженики тыла нашего учреждения были приглашены на торжественное мероприятие, но в силу слабого здоровья только один труженик тыла смог присутствовать на митинге, руководители района и поселковой администрации говорили благодарственные речи, вспоминали павших в боях, благодарили ветеранов и тружеников тыла,  за их подвиг в годы войны, после митинга всех угощали на полевой кухни гречневой кашей, после возвращения в учреждение мы смотрели фильмы о войне, пели песни военных лет, а в завершении праздника устроили праздничный ужин, с песнями и воспоминаниями о послевоенных годах.

4 5

 

Создание сайтов — www.msonline.ru