«

»

Апр 26

Пасха!

26 апреля в «Балахтинском  доме- интернате для престарелых и инвалидов» было организовано и проведено мероприятие  мастер-класс по оформлению Пасхальных яиц в технике декупаж и росписи писанки. С увлекательным рассказом о православном празднике Пасха выступили волонтеры Балахтинского молодежного центра — участники молодёжного добровольческого агентства «Доброделы». Девушки  совместно с бабушками, проживающими в доме- интернате, быстро освоили технику декупаж. Бабушки, поделились как  они готовились и    праздновали Пасху.

Как правило, Пасха — это была семейная трапеза. На стол, покрытый белой скатертью, ставили крашеные яйца, кулич — высокий хлеб из сдобного теста и пасху — сладкое блюдо из творога с изюмом, освященные в церкви в Страстную субботу.

В процессе общения  узнали о приметах и традициях Пасхальной седмицы. В России издавна существовала традиция изготовления стеклянных, деревянных, шоколадных, сахарных яиц, а также серебряных и золотых, украшенных драгоценными камнями, рисовали храмы, иконки, жанровые сценки, пейзажи.

За работой и общением время пролетело быстро. В конце встречи, проживающим дома- интерната  вручили пирог, спеченный  девушками волонтерами

Большое спасибо всем участникам мероприятия за тёплое общение и позитивные эмоции.

Создание сайтов — www.msonline.ru