«

»

Окт 06

Благоустройство

Хотим поделиться успехами. По итогам участия в районном конкурсе  по благоустройству,  наше учреждение выиграло первое место и приз в размере 5000 рублей

По мнению психологов, описывая внутренний мир человека, образно выделяются такие составляющие: дом, фасад и внутренний дворик. Внутренний дворик в человеке по их мнению должен соответствовать образу хорошей погоды, ощущению безопасности, чувству комфорта. Поэтому мы стремимся окружающую здание интерната территорию приблизить к более гармоничной пространственной композиции. Дом-интернат расположен в красивом и живописном месте, на берегу Красноярского водохранилища; удобно и то, что рядом находятся парк Победы, Дом  Культуры, участковая больница.

В КГБУСО  “Балахтинском  дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов” проходят мероприятия по благоустройству территории дома-интерната. Участие в работе принимают не только работники учреждения,  но и проживающие.  Большую работу по благоустройству территории проделал заведующий хозяйством Смарыгин С.И.  Проживающие Г.А. Мещерских, В.М. Иконникова, Н.Г. Белоусова, И.Г. Коломонова, О.В.Тузов  проделали работы по посадки цветов, смастерили композиции из них. Приступили к работе по разработки земли с восточной стороны здания и засадили смесью цветов,  а в дальнейшем ее будем  использования для создания новых цветочных композиций и малых архитектурных форм.

На территории учреждения есть  беседка. В этом году мы обсадили ее цветами и начали разводить вокруг нее дикий виноград.

Сотрудники дома-интерната ежегодно активно участвуют в озеленении, разведении цветников. Все площадки украшены цветами. Петунья, бархатцы, циннии, георгины, анютины глазки, настурция, гребешки, кохия, гелихризум, циннерария радуют глаз своим многоцветием. Следим, чтобы цветники благоухали   и  отличались разнообразием красок. Для полной завершенности картины на территории присутствуют деревья и кустарники: сосны, березы, в этом году высалили в аллею 20 саженцев сосен. Накануне Дня Победы мы присоединились к  Всероссийской акции «Сирень Победы» и высадили на своей территории 10 молодые саженцы сирени.

На прилегающей территории учреждения имеются: места  для отдыха с лавочками, к зданию пристроили летнюю веранду, установлены вазоны, урны, дорожки заасфальтированы, все максимально адаптировано для отдыха проживающих.

В течение лета  сотрудники учреждения на субботниках по благоустройству вели  работу по оформлению территории.  Появилась малая архитектурная форма «Деревенская усадьба», в рамках  которой  мы создали  колодец, мостик перекинутый, который перекинули через озеро, домик с оградой, завалинка, и узорчатые клумбы. Также в этом году под окнами дома – интерната создали цветочную композицию «Палисадники», «Цветущие тазы», Цветущие ведра».  Территорию дома-интерната огорожена,   деревянной резной изгородью

На территории учреждения установлено на бетонные площадки два контейнера  и пять окрашенных урн. Мусор из урн убирается два раза в день. Из контейнеров вывозиться 1 раз в неделю Прогулочные дорожки находятся в хорошем состоянии. При необходимости регулярно проводится ремонт. Для интерната главное, чтобы территория содержалась в чистоте и порядке. Для этого силами сотрудников и проживающих проводятся мероприятия по уборке территории.  В течении лета регулярно проводится скашивание травы, прополка цветников. Также содержим в порядке малые архитектурные формы   Разбиты цветники около зданий  и в местах отдыха. Делается все, чтобы они выделялись своей оригинальностью. Наш интернат утопает в зелени и цветах. Для этого прилагается не мало усилий.  Делаем все из подручных материалов. Используем пни, покрышки от  колес, пластиковые бутылки, металлические  конструкции. Мы делаем все, чтобы они жили в уютном, удобном и благополучном

Д О М Е.

Создание сайтов — www.msonline.ru